Guilde BloodMoon Index du Forum  
FAQ Rechercher
Membres Groupes
Profil Se connecter pour vérifier ses messages privés
S’enregistrer Connexion


 LéXoMils 
Bienvenue sur la guilde Francophone BloodMoon                
               

Découvrez Era!
     
Besoin d'un Healeur lv 40 mini pour Samedi à 14h (Donjon Frozen)  
Wf familiers guide
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Guilde BloodMoon Index du Forum Les classes Invocatrice Bête
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Cidd
Commandants

Hors ligne

Inscrit le: 26 Jan 2009
Messages: 7
Localisation: Le Havre

MessagePosté le: Dim 1 Fév - 01:50 (2009)    Sujet du message: Wf familiers guide Répondre en citant

Le werefox (WF) se bat à l'aide d'un familier qu'il aura précédemment capturé. Le WF aura les skill pour utiliser les familiers grâce à deux quêtes.

Capturer un familier

Les monstres que le WF peut capturer ont l'icône que l'on peut voir en vert sur l'image suivante. Seul le WF voit cet icône.



 

Le WF ne peut capturer que les monstres dont l'icône est vert (niveau inférieur au WF) ou jaune (même niveau que le WF). Ceux en rouge (niveau supérieur au WF) ne sont pas capturable pour le moment. Pour pouvoir captuer un monstre, il faut lui faire perdre de la vie (de préférence au moins 50%) et lancer votre skill de tame.


 



Le mot success s'affichera si la capture a réussi et l'oeuf du familier apparaîtra dans votre inventaire.    
Si vous avez capturé le pet, vous obtenez un oeuf (nom du monstre suivi de Petegg). Il faudra parler à un Pet Master ou un Pet Administrator et choisir Incubate pet egg. La fenêtre suivante s'ouvre.


 

Il suffit de déplacer votre oeuf dans la case du haut et de cliquer sur Incubate pour que le monstre capturé se retrouve dans le Pet backpack (si vous aviez encore de la place).

Vous pouvez faire pareil en choisissant Restore pet egg pour faire l'inverse.
Ouvrez le Pet backpack en cliquant sur l'icône en haut à gauche ou en utilisant le raccourci P




 


 
La fenêtre suivante s'ouvre :
   
 
 
Il suffit alors de cliquer sur Call up pour invoquer votre familier et Call off pour le désinvoquer. Vous pouvez aussi déplacer l'icône du familier sur une barre de raccourci. Un clic sur l'icône l'invoquera ou le désinvoquera.Vous ne pouvez pas invoquer plus d'un familier en même temps (monture terrestre comprise)
Le bouton Detail affiche la fenêtre suivante qui montre les informations de votre familier.



 



 
  • Pet name : nom du pet
  • Level : niveau actuel du pet
  • Exp : expérience du pet
  • Food : la nourriture qu'il mange
  • Hungriness : indique s'il a faim ou non
  • Loyalty : sa loyauté, elle augmente en le nourrissant (plus ou moins vite selon sa nourriture)
  • Origin lvl : son niveau lorsqu'il a été capturé
  • Category : terrestre, aérien ou aquatique (les familiers aériens peuvent attaquer les monstres au sol ou en surface de l'eau)
 

Ouvrez le Pet backpack en cliquant sur l'icône en haut à gauche ou en utilisant le raccourci P



 

Une fois votre familier invoquer son image apparait en haut à gauche (sous celle de votre personnage)
 

  
 
  • Icône du familier en bleu : il n'a pas faim
  • Icône du familier en vert : il a faim
  • Icône du familier en rouge : il meurt de faim et sa loyauté diminue avec le temps
  • Barre rouge : vie du familier
  • Barre jaune : loyauté du familier (sur 999), si elle est supérieur à 500 il fera le maximum de dégat


Le Pet Master et le Pet Administrator vendent de la nouriture pour le familier qui augmente sa loyauté. C'est un objet utilisable comme une potion mais il nécessite d'avoir le familier invoqué.


Il y a aussi une barre pour controler le familier qui est apparue.


 

La série de 3 petits icônes :
  • Bouclier : le familier est en mode défense (il n'attaque que les monstres qui l'attaque ou vous attaque)
  • La main : il est en mode manuel (il ne fera que vous suivre et n'attaquera que si vous en donner l'ordre)
  • Une sorte de visage : il est en mode attaque (il attaquera la même cible que vous)

 
Le reste de la barre :

  • Le collier : je ne sais plus (NdFumble : Ah bravo ! T'es viré !)

(Nd Feu d'artifice : Je m'en rappelle maintenant, c'est une option un peu inutile ...)
Pas bouger! (le familier reste où il est et ne fait plus rien)

  • La patte: au pied ! (fait revenir le familier vers vous, mais il a tendance à repartir taper le monstre)
  • La tête d'animal : attaque ! (le familier ira attaquer le monstre que vous aviez en cible)
Citation:


Les quatre autres icônes sont les skills du familier. Celui qui est entouré de jaune est celui qui sera lancé dès qu'il est rechargé. Pour le désactiver, il faut faire un clic droit dessus, c'est pareil pour utiliser un autre skill par défaut.
Si vous faites un clic gauche sur un skill, le familier l'utilisera comme prochaine attaque.
 
Le familier gagne des niveaux tout comme vous mais son niveau ne dépassera jamais le votre.

Pour faire XP un familier, il faut tuer des monstres avec votre familier sorti. Il n'est pas obligé de combattre, mais les monstres ne doivent pas avoir un niveau trop bas par rapport au familier.
La familier gagne entre 0 et 15 xp par monstre tué. En party, uniquement les monstres que vous avez tué lui rapporte de l'xp.

Il est possible de tuer plein de monstres d'un coup pour faire xp le familier plus vite, mais c'est assez risqué en WF comme le montre cette image. Je peux vous confirmer que les coups de casserole font mal.
 
 

Il est possible d'améliorer, d'apprendre ou de faire d'oublier des skill à votre familier (après avoir acheter l'objet nécessaire). Apprendre ou améliorer les skill du familier coûte des gold et SP comme si c'était un de vos skills. Pour cela il faut parler à Golden Flower Granny (586,620) ou Mr. Illinois (586,648) pour les familiers marins. Vous aurez les choix suivants:
  • Buying Pet Tool : acheter un collier ou des livres pour le familier
  • Change Pet Names : changer le nom du familier (le familier doit être invoqué)
  • Learn Pet Skill : apprendre ou améliorer un skill du familier (le familier doit être invoqué)
  • Pet skill abolishment : faire oublier un skill au familier
Voici la liste des objets achetables :

NomEffetPrix (gold)
Pet ChapletRenommer le familier10 000
Forget's BookletOublier un skill100 000
Domestricate's BookletAméliorer un skill200 000
Nom du skill ScrollApprendre le skill Nom du skill150 000 à 900 000

Tous les skill ne sont pas disponibles en livre et seront donc réservés à quelques familiers (comme le skill de stun des dodo bear
Lorsque vous obtenez le niveau 3, une fenêtre s'ouvre pour vous donner une quête (Skill of Tame Pet)
 
Parlez à Pet Master Santuzza (257,644)
Récompense: 20 gold
Choisissez Relevant mission
Choisissez Skill of Tame pet
Choisissez Lupine Wolven Cub ou Veins Scorpioc Spawn (ça sera votre 1er pet)
Suivant votre choix précédent:
  • Tuer des Lupine Wolven Cub (266,689) jusqu'à obtenir un Lupine Wolven Cub Certificate
  • Tuer des Veins Scorpioc Spawn (266,689) jusqu'à obtenir un Veins Scorpioc Spawn Certificate
Parlez à Pet Master Santuzza (257,644)
Récompense : un Lupine Wolven Cub PetEgg ou un Veins Scorpioc Spawn PetEgg, un Pet Healing Skill Book et un Pet Revive Skill Book
Parlez à Pet Master Santuzza (257,644)
Choisissez Relevant mission
Choisissez Feeding Pet
Parlez à Pet Master Santuzza (257,644)
Récompense: 200 Spring Water

Les Spring Water servent à nourir votre familier (et à augmenter sa loyauté)


Lorsque vous obtenez le niveau 7, une fenêtre s'ouvre pour vous donner une quête (Capture Spirit Beast)

Parlez à Pet Master Santuzza (257,644)
Récompense: 40 gold
Tuez des Altiplani LeechDrake (229,581) jusqu'à obtenir un Fresh meatloaf
Cliquez sur les trois Elow Flower (210,583), (209,587) et (213,592)
Cliquez sur le Fire Stack (212,591)
Tuez le Celestial Beast lvl1 qui est apparu pour obtenir un Celestial Beast PetEgg
Parlez à Pet Master Santuzza (257,644)
Récompense: un Pet Taming Skill Book et le Pet backpack augmente de 2

 
Vous avez alors accès à tous les skill liés aux pets.  
Voici les familiers préférés des werefox. Ils ont de bonnes caractéristiques.

Familiers volants :
  • Petite Sawfly lvl8 (382 331) : le familier volant qui a le plus d'attaque (mais très peu de défense). C'est l'un des meilleurs familier pour le PvP.
 
  • Flying Swine lvl30 (403 643) : le seul familier volant qui a une bonne défense physique et magique (pet rare)
 
 
Familiers terrestres :
  • Molten Lava Crystal lvl17 (486 967) ou FieryLava Rime lvl18 (405 999), aussi surnommés "golem" : c'est le familier terrestre qui a le plus de défense physique et d'attaque (le tank préféré des WF). Le lvl18 est un élite et est donc plus dur à capturer, mais il aura un skill de plus par rapport au lvl17.
 
  • Dodo Bear lvl20 (200 452) et (288 458) : familier terrestre qui a une bonne défense physique et magique et peut servir de tank (pet rare). C'est aussi le seul pet avec le Great Dodo Bear à avoir un skill pour assomer un ennemi. C'est l'un des meilleurs familier pour le PvP.
 

Familiers marins :
  • Une tortue marine (lvl4 à lvl21) ou Eternity Occulteido Tortlen lvl51 (581 964) : l'équivalent des golems en monstre marin
 
  • Familier marin le plus proche de votre niveau.
  • Celestial Ichthyoid lvl80 (627 586) : un familier marin qui peut servir de tank si vous n'avez pas le courage de monter une tortue.
 
Voici un tableau comparatif des familiers au niveau 90.

Légende:
Nom en vert : familier terrestre
Nom en bleu : familier marin
Nom en blanc : familier volant
lvl: niveau d'origine du familier
P.Def : défense physique
M.Def : défense magique
atk/s : nombre d'attaques par seconde
m/s : vitesse de déplacement du familier
 
NomlvlVieAttaqueP.DefM.DefPrécisionEsquiveatk/sm/s
Hercule14135267289527161229712250.88.1
Emerald WaterBeetle12986213777586565183810210.86.5
Veins Scorpioc Spawn22524333659617153214112230.67.0
Acicula Oddfeet Spawn42518194771378327183113230.87.1
Erinaceous Cereus4228931176543713722899150.57.7
Little Froggy92732210470978280182112140.87.7
Bloody Wolven Hexen152715225370506462181012060.87.3
Molten Lava Crystal172934324087925861135410030.66.2
FieryLava Rime182931323487825855135210020.66.3
Quincunx Kitten202475206064257010209911990.88.5
Dodo Bear203149188875947594164912990.87.4
Infant Antilope302447235663528662163111860.87.6
TorGirn Valorion32288531458642574113319860.66.5
Overbearing Mech Crabbe402639265479915708175910750.67.8
ElderGoth Marksman412856316262716841175711710.57.8
Cruor Divine Acicula592369174761397256172113390.88.7
AquaBarrier Dharma602579221855756689157610510.810.4
Huggy Bunny752534153465696569168911260.88.5
Great Dodo Bear80314916727618761812599330.88.6
NineTailed PyroFoxie852087225748677571166910200.89.8
BlazeFlare Warrior852922195675715408139110200.88.7
Celestial Ichthyoid80293924458162652914008390.67.5
Phoenix134464096895210742260315311.010.9
Petite Sawfly82279329759215921197612150.68.8
Auricfa Vook282229294357886367193212880.69.2
Flying Swine30311418518084750713348890.88.7
ExtremityTerra EidoFoxie602364233655756132214910510.69.9


Image et localisation des familiers:

NomlvlLieuScreenshot
Hercule1Cash Shop
ou
9999 drops
Emerald WaterBeetle1(251 630)
Veins Scorpioc Spawn2(255 625)
Acicula Oddfeet Spawn4(259 616)
Erinaceous Cereus4(263 623)
Little Froggy9Familier rare 
Bloody Wolven Hexen15(388 588)
Molten Lava Crystal17(486 967)
FieryLava Rime18(405 999)
Quincunx Kitten20Familier rare 
Dodo Bear20Familier rare
Infant Antilope30(449 523)
TorGirn Valorion32(550 522)
Overbearing Mech Crabbe40(636 864)
ElderGoth Marksman41(422 755)
Cruor Divine Acicula59Dans le
donjon 59
AquaBarrier Dharma60Familier rare 
Huggy Bunny75(641 573)
Great Dodo Bear80Familier rare
NineTailed PyroFoxie85(185 766)
BlazeFlare Warrior85(178 784)
Celestial Ichthyoid80(627 586)
Phoenix1Cash Shop
ou
9999 drops
Petite Sawfly8(382 331)
Auricfa Vook28(473 556)
Flying Swine30Familier rare
ExtremityTerra EidoFoxie60(457 366)
 
 
Les familiers rares sont des monstres qui ne réapparaissent pas de suite après avoir été capturé ou tué.

Voici un tableau récapitulatif des pet rare (en gris, les pets rares les plus recherchés : il y a au moins 10 werefox qui l'attendent lorsqu'il va apparaître):

 NomNiveauPositionRespawnSkill
Little Froggylvl9(240 555)
et
(196 513)
12hPoison mist lvl1
ScreamShock lvl1
Embrave lvl1
Cutie Bunnylvl20(500 1007)
et
(468 924)
respawn 1h
(95 810)
respawn 12h
1hSand Raise lvl1
Armour Break lvl1
ScreamShock lvl1
Embrave lvl1
 Quincunx Kittenlvl20(362 690)
et
(397 619)
12hRipping Bite lvl1
Howling lvl1
Armour Break lvl1
Decelerate lvl1
Dodo Bearlvl20(200 452)
et
(288 458)
12h
Ripping Bite lvl1
Armour Break lvl1
Doodoo lvl1
Crustaceous lvl1
Flying Swinelvl30(403 643)
  à 36 de
hauteur
12hBashing lvl1
Howling lvl1
Crustaceous lvl1
Embrave lvl1
Gnosis Houndlvl40(315 753)
et
(299 764)
12hBashing lvl1
Ripping Bite lvl2
Frighten lvl1
Decelerate lvl2
AquaBarrier Dharmalvl60(462 427)12hBashing lvl1
Ripping Bite lvl4
Armour Break lvl2
Howling lvl1
Great Dodo Bearlvl80(672 633)12hBashing lvl1
Frighten lvl2
Doodoo lvl2
Crustaceous lvl5
 
 
Les baby pet sont des familiers utilisables par toutes les classes. Cependant, ils sont purement décoratifs.
Pour en avoir un, il faut parler à Golden Flower Granny (586,620) et choisir Adopt Baby Pet. Cela ouvrira la fenêtre suivante :

 
 
Pour obtenir un baby pet, ils faudra des oeufs d'autres pets (c'est comme de l'artisanat).
Voici un tableau récapitulatif (en gris, les baby pet difficiles à avoir et en orange ceux qui s'obtiennent différemment)
 
 NomOeufs nécessairesPrix
Baby Dodo Bear2 Dodo Bear (lvl20 rare)
2 Great Dodo Bear (lvl80 rare)
100 000
Flying Piglet5 Flying Swine (lvl30 rare)100 000
Cutie Bunny5 Cutie Bunny (lvl20 rare)100 000
Froglet8 Little Froggy (lvl9 rare)100 000
Gnosis Puppy5 Gnosis Hound (lvl40 rare)100 000
Quincunx Kitten5 Quincunx Kitten (lvl20 rare)100 000
Antilope Fawn3 Infant Antilope
lvl30 (449 523)

2 FrostBite Antilope
1 SnowFlury Antilope
lvl51 (458 471)
respawn 30min

1 SoulChevy Antilope
lvl54 (419 368)

1 Sanctuary Antilope
lvl62 dans le donjon 59
200 000
Ephyraling10 WaveSclew Eidolon
lvl80 (614 388)
200 000
 
Huggy Bunny10 Huggy Bunny
lvl75 (641 573)
200 000
 
 Silver Fox Cub3 Pinnaer SraFoxie
lvl37 (632 838)

3 PinnaFlop SraFoxie
lvl41 (278 369)

3 ExtremityTerra EidoFoxie
lvl60 (457 366)
200 000
Baby Salamander10 Flame Eidolon
lvl84 (120 765)
200 000
Elysium Fledgling10 Elysium Fowl
lvl73 (682 547)
200 000
 Dalmatien ?Event ? 0 ?
Tortue ? Lotterie ?  0 ?
Hamster ?  Lotterie ?  0 ?
Mini dragon ? Lotterie ? 0 ?
Phénix ? Lotterie ? 0 ?
Perroquet ?? 0 ?
 
 


Publicité






MessagePosté le: Dim 1 Fév - 01:50 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Guilde BloodMoon Index du Forum Les classes Invocatrice Bête Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
ezHyperShadow template - a boo design Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation Original ezHyperShadow theme by boo ©2004 www.ez-life.net
Powered by phpBB © 2001, 2018 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com